Внимание, ведется видеонаблюдение - что законно, а что нет.

Скрытое видеонаблюдение

Большинство людей хочет, чтобы камера была как можно меньше размером, а в идеале, чтобы ее вообще не было видно. Причин несколько, начиная от вроде бы вполне законного желания, что незаметную камеру не украдут и, заканчивая слежкой за людьми, которые и не догадываются, что их снимают.

Итак, как трактует закон скрытое видеонаблюдение? Он трактует его однозначно - запрещено! И эта статья для того, чтобы не быть привлеченными к уголовной ответственности случайно или умышленно.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
 
Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
 
Запись на электронный носитель (жесткий диск или флэш память) видео информации тайно (с использованием скрытого оборудования) наказываются по статье 137, а покупка, продажа и установка средств скрытого наблюдения статья 138.1. Если с первым все понятно, по второй статье требуется пояснение, какое оборудование запрещено.
 
Что запрещено в системах видеонаблюдения.
 
В Постановление Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214 разъяснено, что под специальными средствами негласного получения информации подразумевается оборудование, имеющее хотя бы один из перечисленных признаков:
- записывающие видеоустройства, которые закамуфлированы под бытовые предметы;
- фото и видеокамеры, которые имеют вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);
- видеокамеры, которые могут работать при освещенности объекта 0,01 лк и менее, или которые могут работать при освещенности на матрице 0,0001 лк и менее.

Получается, что даже если Вы обычную камеру зашьете в мягкую игрушку и поставите на полку, само такое действие будет попадать под действие статьи 138.1,  а если еще и будите снимать чью то личную жизнь при помощи этой камеры, добавится 137 статья УК.

Так же в иностранных интернет магазинах продается масса гаджетов с миниатюрной камерой, например ручки, настольные или наручные часы, зажигалки и т.п. Все это запрещено к покупке и Ваш заказ при прохождении таможни могут задержать и только за сам факт заказа могут возбудить уголовное дело.
Пинхол (pin-hole) это не совсем камера, это только объектив, который можно накрутить на камеру вместо обычного объектива и имеющий несколько линз, главная особенность которого это небольшой размер отверстия (около 1 мм), через который поступает пучок света. С такими камерами есть небольшой обходной маневр, это покупка обычной камеры и покупка отдельно объектива. Прикручивание пинхольного объектива к камере, на мой взгляд, никак не может квалифицировать как производство. Равно как и покупка объектива не противоречит статье 138.1. Но если этой камерой Вы будете вести скрытую съемку частной жизни, то это все равно влечет ответственность по ст. 137, хоть и не такую суровую, как по ст. 138.1. И еще, хочу отметить, для определения тяжести деяния судом учитывается, деяние совершено умышленно или нет. И если при покупке «шпионской ручки» можно получить минимальное наказание, то сборка из комплектующих и камуфлирование камеры с пинхольным объективом это уже явно умышленное действие.
 
Спорные моменты
 
Некоторые ресурсы пишут, что видеокамеры, встроенные в корпуса других средств безопасности, например в датчики движения или датчики дыма, могут быть использованы как легальные средства наблюдения. Вот тут как раз проходит тонкая грань закона, балансировать над которой дело каждого конкретного человека. Закон разрешает камуфлировать камеры не в бытовые предметы – стена, дверь, косяк это не бытовые предметы, следовательно, в них можно прятать камеры. С другой стороны, если объектив не пинхольный, то особо спрятать камеру не получится. Распространенная камера, размещенная в  датчике движения имеет пинхольный объектив, значит запрещено. Другой пример – камера вмонтированная в корпус датчика дыма с обычным объективом не запрещена.
 
Видеонаблюдение - законно.
 
Единственная камера, которая закамуфлирована под другой бытовой предмет и легальна, это видеоглазок двери, поскольку глазок сам по себе является средством наблюдения, так как за дверью можно примонтировать к глазку бытовую видеокамеру или круглосуточно смотреть в глазок. Сам глазок подразумевает просмотр с другой, закрытой стороны двери. В видеодомофоне сам наблюдаемый инициирует свое наблюдение и это устройство также является легальным и к тому же видеодомофон это не камера, а готовый комплекс с определенными и заранее ясными функциями.
 
Внимание! Ведется видеонаблюдение!

Даже если мы используем обычные, не запрещенные, камеры, над нами все еще «висит» статья 137, которая оберегает частную жизнь. И тут надо определить, что такое частная жизнь и где она может происходить. Вся территория квартиры или частного дома это частная жизнь. Примерочная комната, раздевалка, туалет, даже если они общественные, это тоже частная жизнь. Улица, кафе, магазин, офис, общий коридор это общественные места и за съемку, особенно стационарную, никакой ответственности быть не может.
А установка предупреждающей таблички, о том, что ведется видеонаблюдение, может производится по желанию, наличие видеонаблюдения повышает престиж компании и снижает криминагенность.


В заключении хочу подвести итог – не играйте в шпионов, пусть этим занимаются профессионалы из спецслужб, устанавливайте обычные камеры, это эффективный метод обеспечения собственной безопасности.