Домашнее видео или видеонаблюдение в квартире - кому это нужно?

Видеонаблюдение в квартире. Уфа.

 
Видеонаблюдение: места установки камер в квартире многоквартирного дома

Что нам нужно наблюдать в первую очередь? Конечно, это общий коридор и вход в свою квартиру. Таким образом Вы будете мониторить основное место проникновения в квартиру, сможете видеть своих посетителей своих и соседей, людей, которые оказались на вашем этаже. Главный плюс установки системы видеонаблюдения в подъезде, это снижение криминогенности около квартиры. Ни один злоумышленник не захочет совершать преступление, если в этом месте установлена камера. Можно конечно установить муляж, но во первых, муляж довольно легко определяется и во вторых, если Вы уже задумались о своей безопасности, надо реализовывать свою задумку до конца, т.е. ставить настоящую систему видеонаблюдения.

Выбор камеры зависит от условий в Вашем коридоре, если до камеры реально дотянутся, то лучше устанавливать антивандальную камеру, их металлический корпус не позволит легко демонтировать (украсть) камеру. Кроме того, любая камера «защищает» сама себя, поскольку при желании снять камеру, злоумышленник попадет на запись этой самой камеры и как говорится, все доказательства на лицо, а точнее на записи видеорегистратора, надо только правильно поставить камеру, чтобы нельзя было подойти с мертвой зоны.
 
Видеонаблюдение: двор, парковка, детская площадка

Если Ваши окна выходят на ту сторону, где Вы оставляете на ночь свой автомобиль, то Вам очень повезло и этим обязательно надо воспользоваться! С установленной видеокамерой Вы будите спокойней спать, а охрану и контроль за Вашем автомобилем возьмет на себя видеокамера. Видеонаблюдение не панацея от всех бед, но может оказаться реальным помощником в случае возникновения маленьких или больших неприятностей или конфликтов. Что может случится с Вашим авто? Чаще всего кто-то притирается и царапает машину и чтобы не иметь дела с полицией и страховой, уезжает с места ДТП. Да, камера не всегда может записать номер, но цвет машины, марку, возможно вышедшего для оценки повреждений водителя камера заснимет. А чаще всего во дворе паруются жильцы этого же дома и Вам не составит труда найти нарушителя и поучить с него не только расходы на ремонт, но и моральную компенсацию, поскольку покидание место ДТП это серьезное нарушение и за это можно надолго лишится прав.
Также, установленная Вами камера может помочь соседям или полиции, если в обзор камеры попадет момент совершения преступления.

Видеонаблюдение: контроль за посторонними

Наблюдать с членами своей семьи наверно не стоит, надо доверять тем, с кем живешь, но бывают ситуации, когда мы вынуждены пускать в квартиру посторонних людей, например няню или домработницу. Только для этого случая, наверно, нет смысла ставить полноценную систему видеонаблюдения, если только Вы не хотите полностью контролировать все комнаты квартиры. Обычно достаточно установки одной IP камеры с возможностью удаленного мониторинга и записью на карту памяти. С помощью ее вы можете легко со смартфона посмотреть, что сейчас происходит в квартире. А если произошло что-то подозрительное, то Вы можете просмотреть архив записи с карты памяти и разобраться в происшествии.
 
Заблуждение. Существуют полностью беспроводные камеры видеонаблюдения.

К минусам установки системы видеонаблюдения можно отнести необходимость прокладки коммуникаций в отремонтированной квартире. Существует заблуждение о том, что существуют беспроводные камеры видеонаблюдения. Действительно, есть камеры видеонаблюдения передающих сигнал через WiFi ( мы в своих комплектах видеонаблюдения используем и такие камеры) , но питание к камере все равно подается по проводам, так как камеры на батарейках и аккумуляторах не могут работать долго - всего лишь несколько часов. Поэтому к любой камере видеонаблюдения все равно нужно тянуть провода от ближайшей к ней розетки.