О камерах видеонаблюдения: цветной и черно-белый режим

Что нужно знать о камерах видеонаблюдения. Цветной и черно-белый режим.

Прежде всего, перенесемся в совсем недалекое прошлое, когда для видеонаблюдения использовались монохромные (черно-белые) камеры. Эти камеры были более чувствительны и имели более высокое разрешение, чем ранние модели цветных камер. Это было вызвано тем, что на цветных матрицах за каждый различимый пиксель (точки) отвечали три пикселя и разными цветовыми фильтрами, в то время, когда на ч/б камере соотношение было 1:1. За цветовую информативность приходится платить тройную цену, но благодаря активно развивающимся технологиям, разрешение матриц видеокамер постоянно растет и разрешение современных матриц уже превысило монохромные камеры.

Следующим фактором, за который приходится платить большую цену, является влияние инфракрасного (ИК) диапазона на отображение правильной цветовой гаммы. Если не применять дополнительного ИК фильтра, некоторые цвета  отображаются несколько иначе, чем они на самом деле являются, например черный цвет одежды на камере может оказаться синим, а зеленая листва станет оранжевой, как будто Вы из лета перенеслись в осень. Установка ИК фильтра решает эту задачу, но значительно ухудшает ночную съемку или съемку в условиях плохой освещенности.

Но выход конечно же есть! Это механические ИК фильтры (ICR или Infrared Cut Filter Removable). Эти фильтры устанавливают между объективом и матрицей. За счет магнитов осуществляется перемещение пластинки, у которой с одной стороны установлен ИК фильтр для правильного отображения цветных объектов и с другой стороны компенсационная линза для работы камеры в черно-белом режиме.

Видеонаблюдение - это в первую очередь система обеспечения безопасности. А преступления и правонарушения, которые может зафиксировать система видеонаблюдения, чаще совершаются в темное время суток и именно поэтому следует уделить особое внимание работе камеры при плохом освещении или при полном отсутствии освещения. Самое лучшее средство, это искусственное освещение территории, которую необходимо контролировать, даже небольшое освещение улучшит получаемое изображение, но в этой ситуации дело не столько в качестве видимого на камере изображения, сколько вопрос общей безопасности - злоумышленники предпочтут обойти хорошо освещаемое место.

С другой стороны, какая бы не навороченная и дорогая камера не была, она не позволит разглядеть лицо человека в маске или с сильно опущенным капюшоном. А вот во дворах, где отсутствует освещение, злоумышленники могут легко снять колеса с автомобиля, не боясь быть обнаруженными. Сейчас предлагается большое количество разнообразных и экономичных светодиодных прожекторов, в том числе с детектором движения, которые включаются при приближении объекта. Если Вы задумались о безопасности, в первую очередь решите вопросы с освещением.

Но если это невозможно, на помощь приходят прожекторы с ИК подсветкой. Большинство камер уже оборудованы ИК подсветкой, с одной стороны это удобно и выгодно, с другой стороны ИК диоды освещают в непосредственной близости от объектива, а это значит, что любые осадки - дождь или снег, насекомые, пыль будут освещаться значительно сильнее, чем наблюдаемое пространство в нескольких метрах.

Из-за засветки разглядеть что-либо полезное будет невозможно. Если осадки незначительны, вред от встроенной подсветки так же имеется, детектор движения камер среагирует даже на одну снежинку, пролетающую мимо камеры. Выход есть - это отключение встроенной подсветки и установка ИК прожектора не небольшом удалении от камеры.

Обозревая возможности ночного наблюдения нельзя пройти мимо такого важного момента, как размер матрицы, а точнее соотношения размера матрицы к разрешению камеры, в случае, если мы рассматриваем HD камеры. Размер матриц измеряется в дюймах, для аналоговых камер обычно используются современные матрицы с размером 1/4" и 1/3". Чем больше размер матрицы, тем больше световой поток попадает на нее и соответственно она более чувствительна. Разумеется, речь идет о матрицах, изготовленных по одной технологии. Но встречаются среди современных аналоговых камер матрицы размером  1/2.8", например Sony Exmor, они более чувствительны, но их цена приближается к хорошим HD камерам.

Аналогично с IP камерами, обычно, среди бюджетных моделей, имеется следующее разграничение - камеры с разрешением 1280х720 имеют матрицу 1/4", 1280х960 - 1/3", 1920х1080 - 1/2.8", при этом камеры с 960р более чувствительны, поскольку число пикселей к размеру меньше, чем у камер с 1080р, несмотря на размер матрицы. Камеры с параметрами 1920х1080 - 1/2.5" так же чувствительны, но они входят в более высокий ценовой диапазон.