Видеонаблюдение в офис в Уфе: готовые предложения видеонаблюдения для любого бюджета

Видеонаблюдение в офисе. Контроль или безопасность?

Каждый человек, который владеет своим бизнесом и имеет в своем подчинении наемных сотрудников, задается вопросом эффективности работы своего бизнеса и роли каждого сотрудника в этом деле. Каждый работодатель заинтересован в повышении эффективности своего предприятия и минимизации возможных убытков.
Рассмотрим, как теряются деньги и как с помощью систем видеонаблюдения можно исключить такие потери.
 
Внутренние факторы

1.Неэффективное использование рабочего времени и психологический аспект.
 
После внедрения системы видеонаблюдения на всех предприятиях повышается производительность труда! Сотрудники понимают, что их контролируют и стараются максимально повысить свою работоспособность.
 
2. Контроль лояльности сотрудников.
 
Прослушивание помещения позволит Вам выявить неблагонадежных сотрудников. Просто за свою точку зрения, высказанную между работниками, уволить нельзя, но Вы будите знать, кому на своем предприятии Вы можете доверять, а кому нет. Микрофоны, в отличии от камер, абсолютно законно делать скрытыми, если они используются в системе видеонаблюдения и Вам самим решать, говорить о наличии аудиозаписи сотрудникам или нет.
 
3. Контроль обслуживания клиентов.
 
То, как Ваши сотрудники общаются с клиентами, создает имидж фирмы и напрямую влияет на объем оказываемых услуг или продажу товаров. Некорректное общение с клиентами может являться причиной увольнения или депремирования сотрудника, если такое прописано в трудовом договоре.
 
4. Контроль товарооборота

Для того, чтобы осуществлять полный контроль даже в среднем по размеру магазине, требуются достаточно большие инвестиции. Если Вы не можете их выделить или выделение таких инвестиций не выгодно, требуется выполнить хотя бы минимальный контроль за движением товара – осуществлять видеофиксацию прихода товара и контролировать служебные выходы, откуда недобросовестные сотрудники могут похитить товар.
 
5. Контроль объема оказываемых услуг
 
Борьба с выполнением незадокументированных услуг, проще говоря, «левак». Так же, одна из важных функций видеонаблюдения. Я отнес ее к последнему пункту, хотя является для заказчика основной для того, чтобы обратить внимание на первые три пункта, о которых заказчик первоначально не задумывается. По этому пункту все очевидно и на каждом объекте специфично. В парикмахерской, автомойке, шиномонтаж, автосервисы и т.д., везде сотрудники стараются обмануть своего работодателя и положить дополнительную «копеечку» себе в карман.  А это снижает прибыль бизнеса и развращает персонал.
 
Возможные конфликты в связи с установкой системы видеонаблюдения
 
Самым идеальным, была бы установка системы видеонаблюдения при открытии объекта, когда все приходящие сотрудники уже знали, что за ними наблюдают, их контролируют. Но, к сожалению, чаще обращаются с вопросом установки системы уже после того, как работодатель стал подозревать своих работников, а значит, в коллективе уже назревает, или уже назрел конфликт. Установка системы видеонаблюдения еще больше усилит конфликт, это надо иметь в виду. Но работодатель должен знать, что больше всего конфликтуют по этому вопросу люди, которые обманывают свое предприятие и с такими людьми лучше расстаться.
В статьях 23 и 24 Конституции РФ установлено право человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, защиту своей чести и доброго имени. Конституция РФ стоит выше законов и подзаконных актов, и, разумеется, выше трудового договора, поэтому нельзя устанавливать камеры, например, в туалетах или раздевалках, но можно устанавливать в курилках или комнатах отдыха. Вы обезопасите себя, если уведомите под роспись сотрудников о расположении камер наблюдения.
Имейте в виду, что деятельность сотрудника на своем рабочем месте не является его личной жизнью и доказать, что видеонаблюдение вмешивается в его личную жизнь практически невозможно.
 
Внешние факторы.
 
1. Контроль посетителей
 
Здесь все зависит от специфики Вашего офиса. Чаще всего встречается мелкое хулиганство – посетитель испортил имущество, спровоцировал конфликт, украл личные вещи сотрудников или имущество фирмы. Все это будет под контролем системы видеонаблюдения, а у вас будут неопровержимые доказательства нанесенного ущерба
 
2.Контроль прилегающей территории
 
Камера на улице это всегда полезное дополнение к общей системе безопасности. Видеокамера на входе добавляет престиж фирме, а также позволяет контролировать периметр здания и автомобильную парковку около офиса.