Видеонаблюдение в Уфе, GSM сигнализации в Уфе, установка, гарантия

Видеонаблюдение на транспорте

Существуют готовые решения для видеонаблюдения на транспорте, их отличает более прочный металлический корпус, авиационные разъемы, большой разброс по питанию.
Из минусов – высокая стоимость, дешевые модели не поддерживают карты памяти большого объема, высокая стоимость хранения на флэш памяти. Отсутствуют модели с удаленным доступом, только локальный просмотр записи.
Камеры наблюдения.
Существуют два основных типа камер наблюдения – аналоговые и IP. Аналоговые камеры могут выпускаться в компактных корпусах, но для доступа к камере и записи этих камер требуется либо видеосервер, либо видеорегистратор.
IP камеры позволяют обращаться напрямую к ним без дополнительных устройств, а в зависимости от модификаций, могут иметь возможность установки карты памяти для локального хранения видео.
 Расчет объемов хранения.
Обычные жесткие диски нежелательно использовать в транспорте, вибрация негативно сказывается на длительности работы диска, а так же старт диска при температуре ниже +10 градусов может привести к поломке.  Возможна установка термобокса с системой термоконтроля и встроенной амортизацией, но это увеличит объем оборудования, установленного в кабине и замедленный старт системы в холодной машине. Так же, увеличение элементов системы может привести к снижению надежности.
Для избежания проблем с жесткими дисками необходимо использовать накопители на флэш памяти. Это может быть SD и микро SD карты, а так же SSD диски. Стоимость хранения на флэш памяти существенно выше жестких дисков, поэтому требуется оптимизация видеопотоков для большего хранения видеоинформации.
Разрешение Частота кадров Сжатие
(битрейт)
Часов на 32 Гб карту Часов на 120 Гб SSD
1280x720 25 2560
хорошее качество, без рывков
24 90
1280x720 12 1431
хорошее качество, небольшие  рывки видео
52 195
1280x720 6 911
хорошее качество, видео с заметными рывками
81 304
740х576 (D1) 25 1024
среднее качество, без рывков
73 274
740х576 (D1) 12 572
среднее качество, небольшие  рывки видео
130 487
740х576 (D1) 6 364
среднее качество, видео с заметными рывками
204 765
 
Связь. Онлайн доступ.
Онлайн доступ является самым критичным звеном в системе видеонаблюдения на транспорте.
Стандарт 3G
для абонентов с высокой мобильностью (до 120 км/ч) — не более 144 кбит/с;
для абонентов с низкой мобильностью (до 3 км/ч) — 384 кбит/с;
для неподвижных объектов — 2048 Кбит/с.
Для движущихся объектов не подходит, исходящая скорость часто ограничена оператором и зависит от местности. Покрытие 3G по не густо заселенным районам слабое.
EV-DO Revision A оператор Сотел (Скайлинк) декларирует исходящую скорость до 1.8 Мбит, в реальности зависит от загрузки базовой станции и удаленности объекта от базовой станции.
Карта покрытия Сотел  по РБ

Карта покрытия Сотел района Новоалександровка

4G связь
4G связь является самой оптимальной технологией удаленного доступа к системам видеонаблюдения, но площадь покрытия пока распространяется на крупные города с плотной застройкой.
Карта покрытия РБ оператора Мегафон-Йота. Синий 4G, красный 3G

Карта покрытия Мегафон-Йота района Новоалександровка

В результате обследования покрытия сотовой связью можно сделать вывод, что стабильного доступа за пределами крупных городов добиться невозможно.
Если провести обследование территории, на которой наиболее часто используется техника, возможно, удастся подобрать усиливающее оборудование для более стабильной работы.