Выбор монитора для видеонаблюдения

videosignalka.ru Уфа. Выбираем монитор для системы видеонаблюдения. Средства отображения.

Все современные регистраторы имеют функцию работы по локальной сети, а так же существует масса приложений, позволяющих это сделать комфортно и не быть привязанным к месту расположения регистратора.
Но, тем не менее, в определенных ситуациях удобнее иметь подключенный монитор.

Однин из главных плюсов прямого подключения вмонитора к видеорегистратору, это отсутствие задержки при отображении. При работе по сети аналоговый регистратор сначала кодирует видео, потом передает его по сети, после этого компьютер раскодирует видео и начинает отображать на экране. Все эти операции дают задержку 3-5 секунд, а возможно и больше, если канал связи между регистратором и компьютером  перегружен. Если критична такая задержка, то мы советуем прямое подключение.

Следующий фактор это нагрузка на компьютер при раскодировании видео. Для современных компьютеров это не большая проблема, но если компьютер старый, то он с трудом сможет одновременно показывать 4 камеры. А для одновременного просмотра 16 камер желательно подбирать мощный современный компьютер. Частично проблему решает просмотр дополнительного потока, который настраивается на меньшую полосу пропускания, но тут могут возникнуть проблемы с качеством изображения и с возможностями программного обеспечения по улучшению потока при развертывании камеры на весь экран.

В каких случаях необходимо прямое подключение монитора в системе видеонаблюдения?
1. Вахтеры, консьержи, служба охраны, т.е. те люди, которые постоянно смотрят на экран и контролируют ситуацию.
2. Если система видеонаблюдения установлена на входе в квартиру, чтобы видеть находящегося за дверью человека. В этом случае достаточно компактного монитора 3.5-7 дюймов.

Выбор самого монитора для системы видеонаблюдения.
В рамках этой статьи я не буду углубляться в технологии изготовления матриц выбираемых мониторов, выбирайте на свой вкус и кошелек. Хочу лишь обратить внимание на то, что при плохой матрице будут быстро уставать глаза оператора, будет снижаться внимательность и соответственно падать производительность.

Глянцевое или матовое покрытие?
Если нет источников освещения, которые направлены на монитор, например окно или лампа, то можно выбрать глянцевый монитор, на нем лучше контрастность и яркость, но очень сильная отражающая способность. Постоянные блики от постороннего освещения значительно повышают нагрузку на глаза операторов. Матовое покрытие исключает блики, но качественная картинка будет только у IPS мониторов.

Угол обзора.
Большинство современных мониторов имеет угол 160 гр. и больше, но встречаются мониторы с углом менее 70 гр., это следует иметь в виду при выборе монитора и его расположения перед оператором.

Видеоинтерфейс.
Все современные регистраторы имеют 3 интерфейса ВЧ, VGA и HDMI. Первые имеет телевизионное разрешение и подходит только для аналоговых систем и при значительном удалении регистратора от монитора, либо при использовании в качестве монитора старого телевизора. VGA интерфейс передает более качественное изображение, но не передает звука. Я рекомендую подключение через HDMI интерфейс. Высокое разрешение 1920х1080 позволит отображать реальное качество IP камер, а так же передавать звук на монитор или телевизор.
 
Максимальная удаленность монитора от регистратора в системе видеонаблюдения.
К видеорегистратору, особенно аналоговому, подходит большое число проводов и устанавливать его в отрытом месте, таком, как пункт наблюдения нежелательно. Поэтому желательно максимально удалить регистратор и в тоже время иметь возможность просмотра и управления им. Через ВЧ кабель можно провести наблюдение достаточно далеко, но, как уже отмечалось, ВЧ имеет ряд недостатков. VGA и HDMI кабели имеют ряд ограничений, их максимальная длинна достигает чуть больше 10 метров при условии, что это качественный кабель. А цена на такие кабели непропорционально выше его длине. Поэтому ищите компромисс между местом установки и своими возможностями. Управление регистратором возможно с помощью радио мыши, дальность действия которой также ограничивается примерно 10 метров.
 
Соотношение сторон.
Мониторы по соотношению сторон, в основном, делятся на 2 типа – 16:9 и 4:3, причем последние стали большой редкостью. Какой выбрать? Точно такой же, какое изображение дают Ваши камеры. Для аналоговых регистраторов с камерами стандарта D1 и для IP видеорегистраторов с камерами 960р больше подойдет монитор с соотношением 4:3.
Для аналоговых камер стандарта 960Н или для IP камер 720р и 1080р более подойдет монитор 16:9.
Это не исключает использования мониторов с соотношением сторон 16:9 для аналоговых D1 систем, но будут присутствовать искажения по горизонтали.
 
Монитор или телевизор?
Тут все зависит от необходимого размера экрана. На мой взгляд, свыше 27” следует рассматривать ЖК телевизор. Если критичен хороший звук, то также желателен телевизор. Вряд ли вы найдете нужный Вам монитор с хорошим звуком.
Но следует иметь в виду, что недобросовестный оператор видеонаблюдения может вместо контроля за объектом включить телевизионный канал или фильм с флэшки и не выполнять своих обязанностей.