Видеонаблюдение в Уфе, GSM сигнализации в Уфе, установка, гарантия

Видеонаблюдение без электричества.

Несмотря на то, как революционно развиваются современные технические средства, все еще остаются места, куда не дошло электричество.  Причины могут быть разные, это или удаленность от магистралей или временная или мобильная точка наблюдения. 

Глобально проблема электропитания решается тремя путями, это либо возобновляемые источники питания, о которых, даже если писать кратко, одной статьи не хватит. Автономные генераторы, которые потребляют значительный объем топлива, и видеонаблюдение в итоге станет золотым, и работа системы от аккумуляторных батарей.  Последние два пути можно объединить при помощи специализированных контроллеров и генераторов с автоматическим запуском, но такая система с одной стороны сильно удорожит проект, а с другой не будет на 100% надежной.
Итак, остановимся на последнем способе подключения системы с помощью заменяемых аккумуляторов, которые будут подвозиться заряженными на объект наблюдения. На каких аккумуляторах следует остановиться? Литиевые и никелевые аккумуляторы более компактны и универсальны, но плохо работают на холоде и имеют высокую стоимость из расчета накапливаемой емкости.  Остаются проверенные временем свинцовые автомобильные аккумуляторы, тем более, что штатное напряжение в районе 12 вольт соответствует напряжению, принятому в системах видеонаблюдения.
Следующим, критически важным, в автономной системе видеонаблюдения моментом является ток, потребляемый всем оборудованием, поскольку, чем больше ток, тем нужны более емкие аккумуляторы, и тем чаще необходимо эти аккумуляторы менять. А чтобы ток меньше потреблялся, нужно, во-первых, установить и настроить оборудование таким образом, чтобы оно было более экономным, а с другой стороны подобрать минимум оборудования, которое выполняла бы необходимые функции.

Решение №1

Схема – IP камера, роутер, 4G модем и запись на удаленный видеорегистратор. Система подходит для местности, где есть стабильный и довольно мощный сигнал сотовой связи. IP камеры могут давать исходящие потоки до 8 мбит, но вполне хорошую картинку можно получить и на скорости 2 мбит. Если ухудшить изображение посредством уменьшения числа кадров, усилением степени сжатия и уменьшением размера можно добиться приемлемого изображения на скоростях 500-800 кбит. Обязательным для данной схемы является безлимитный тариф сотового оператора, поскольку непрерывный видео поток съест любой лимит.  Более подробно про доступ к видеоустройствам через сотовую связь было описано в предыдущих статьях. Нам удалось добиться потребление этой схемой тока в 0.3-0.5 ампер. Стандартный автомобильный аккумулятор имеет емкость 60 А*Ч и позволит работать системе 120-200 часов, это в районе одной недели. Если установить два аккумулятора последовательно, то автономное время работы можно удвоить. Увеличение времени работы также можно получить за счет установки более емких аккумуляторов, тут пространство для фантазий безгранично и не требует присутствия наших специалистов, парой аккумуляторов по 110 А*Ч можно питать систему практически месяц. И необязательно покупать 2 комплекта аккумуляторов, достаточно иметь один небольшой запасной аккумулятор, который поработает пару суток, пока Вы заряжаете основные аккумуляторы.
Еще раз замечу, это решение только для условий со стабильной скоростью мобильной связи. Плюс данной системы заключается в том, что хранение видео осуществляется на наших серверах и в случае преступных действий злоумышленникам не удастся украсть носители информации на объекте. Все их действия будут задокументированы и будут храниться в надежном месте.

Решение №2

Если доступ через мобильные сети отсутствует, то единственный вариант это сохранения записи локально.  Мы можем предложить специализированные уличные IP камеры со встроенной картой памяти, которые одновременно являются Wi-Fi точкой доступа. Для просмотра видеоархива с такой камеры необходимо подойти поближе к камере, подключится к ней по Wi-Fi и просмотреть архив. Ток потребления такого устройства 0.2-0.3 А, расчеты по длительности работы можно взять из предыдущего решение с поправочными коэффициентами. Минус работы такой системы это ограниченный размер карты памяти и возможность кражи камеры вместе с архивом.

Решение №3

Для объектов с нестабильной сотовой связью. Под нестабильностью подразумевается либо плохой уровень сигнала стандарта 4G, или хороший сигнал 3G. Нами разработано оригинальное решение гибридного хранения видео, предназначенное для видеонаблюдения на транспорте (см. соответствующую статью). В эту систему входит аналоговый видеорегистратор с установленным SSD диском, аналоговая камера видеонаблюдения, роутер и модем. Нам удалось снизить энергопотребление этой системы до 0.8 ампер. Принцип действия системы следующий – видеорегистратор записывает видео на SSD диск и по мере доступности FTP сервера синхронизирует сохраненные видеозаписи. И в тоже время позволяет удаленно подключиться к видеорегистратору и просмотреть архив или текущую съемку, как в основном, так и в дополнительном потоке в зависимости от пропускной способности сети. И при этом, повторюсь, мы имеем архивную запись на удаленном сервере.
Если требуется более качественная съемка, то можно установить аналогичное IP оборудование, но такая система будет потреблять больше тока и увеличит объем записи, а это снизит возможности записи архива на удаленный ресурс.
Обращайтесь к нам, и мы сможем для Вас предложить оригинальное решение в соответствии с Вашими потребностями!